Юридический Вопрос

Девочки добрый день. Может среди вас есть юристы либо же кто-то сталкивался с такой проблемой,подскажите пожалуйста.
Я сейчас нахожусь в декрете,а до этого работала секретарем на предприятии,сейчас же его собираются ликвидировать(но ликвидатора еще нет),мне предлагает либо уволится самой либо уволится и идти на биржу становится,но как я понимаю там держат только 1год,а мне еще 2 года декрета. Подскажите пожалуйста что необходимо делать и самое главное что нельзя подписывать???

Заранее спасибо

Комментарии (23) на “Юридический Вопрос”

  • Ballafym:

    даже если его ликвидируют вам должны оплатить все и предложить другое место работы, по собственному никак нельзя писать

  • Balladoge:

    Не знаю, как сейчас, меня в 2007 увольняли в связи с ликвидацией предприятия. За два месяца до ликвидации выслали официальное уведомление. Уволиться "по собственному" не предлагали, так вы деньги потеряете (компенсацию за 3 месяца). На биржу, кстати, меня отказались поставить на учет, т.к. у меня на то время был 8-ми месячный ребенок и не было возможности выйти на работу.

  • Anarardana:

    Юлия, Они должны предоставить перевод…
    по собственному не в коем случае не чего не подписывайте((

  • Conjuwield:

    они говорят что могут уволить только по ст. 40,я пока еще не узнавала что эта за статья нужно в инете почитать

  • Nilmeena:

    а на биржу они имеют право перевести или мне самой становится туда?если же не предложат других вариантов

  • Adoge:

    Если речь идет о ликвидации отдела, то перевод предоставить должны; если о ликвидации всего предприятия- нет.

  • Goldenwing:

    Наталья, его собираются ликвидировать,но пока ничего не делают

  • Goldenseeker:

    Ася, вроде как всего предприятия

  • Frosthunter:

    Ася, вас не могли уволить до 1,5 лет исполнения ребенка, если только в трудовом договоре оговорено иные условия, про крайне мере мне так юрист говорил

  • Bludmane:

    Тогда трудоустраивать вас не обязаны. А ликвидацию начнут через два месяца после того, как письменно уведомят всех работников.
    Наталья, речь идет о ликвидации всего предприятия, а не конкретно сокращения занимаемой мной должности! Предприятие перестает существовать юридически, значит работать не где. Все законно.

  • Dadar:

    наше предприятие соединяют с др.таким точно,новый начальник забирает тех людей кот.ему нужны,а ост.увольняет , а декретников (2 человека) на баланс нового предприятия брать не хочет,так я вот думаю имеет ли он на это право,в смысле отказываться от нас дикретников???

  • Doomstaff:

    Ася, письменно никто не предупреждал,все только на словах(((

  • Malhala:

    Ася, в ликвидацию предприятия должны входить полная отплата декретного отпуска и по уходу за ним до 1,5 лет

  • Cerana:

    Наталья, нет. Мне продолжил выплаты собес, в том же объеме, что и на предприятии(40%) + компенсация от предприятия за три месяца ср. з/платы.

  • Kawyn:

    если вас соеденяют то и место в новом предприятии должны за вами сохранить до трех лет

  • Alsawyn:

    Юлия, обратитесь в комиссию по трудовым спорам, объясните там всю ситуацию. Тут может быть много нюансов.

  • Pureseeker:

    Ася, ой а где это?

  • Mondis:

    Наталья, спасибо сейчас почитаю

  • Gathris:

    По согласованию сторон не увольняйтесь( ну если какую-нить заоблачную компенсацию не предложат). Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком можно уволить (без ее согласия) только по пункту 1 части 1 ст. 81 ТК РФ.
    Юлия, поищите в телефонных справочниках вашего города или в Яндексе.

  • Cordabandis:

    Ася, Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком можно уволить (без ее согласия) только по пункту 1 части 1 ст. 81 ТК РФ.

    Дело в том что я из Украины,у нас наверное др.законы

  • Flameshaper:

    Конечно, другие. Тогда все верно, вас могут уволить по части 1 ст. 40 КЗоТ Украины. Но это только при полной ликвидации предприятия. Если происходит объединение, сокращение штата и.т.д. вас уволить не имеют права. Но опять же, если юридически ликвидация, а по факту- объединение или выкуп, то вам в комиссию по трудовым спорам.

    "…Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня истечения срочного трудового договора."

  • Whiteweaver:

    Жаль про Украину мало знаю, хотя там родственники живут(

  • Grarad:

    Девочки большое спасибо за консультацию,буду обращаться в комиссию по трудовым спорам.